Использование человеческой клетки при создании эмбриона не помогает генным инженерам "перепрограммировать" яйцеклетку таким образом, чтобы активизировались гены, необходимые для создания жизнеспособного эмбриона.

 

 

Создание так называемых гибридных эмбрионов (то есть человеческих эмбрионов, полученных на основе яйцеклеток животных) необходимо для того, чтобы из них получать стволовые клетки, которые, в свою очередь, можно использовать для создания отдельных человеческих органов. Органы можно далее использовать в качестве донорских, а также лечить с их помощью ряд тяжелых заболеваний. Получение женских яйцеклеток представляет существенную трудность, как с практической, так и с этической точки зрения, поэтому ученые ищут альтернативу человеческим яйцеклеткам.

 

 

Впрочем, вся область создания стволовых клеток на основе эмбрионов является очень неоднозначной с этической точки зрения. В Великобритании создание гибридных эмбрионов было законодательно разрешено только после длительных публичных дебатов. В США запрет на работу с такими эмбрионами в государственных лабораториях пока не снят, но генетики возлагают в этой связи большие надежды на администрацию нового президента Барака Обаму. Твердым противником любых экспериментов с человеческими эмбрионами остается Католическая церковь.

 

Подробности