Заболевание бешенством мэру не грозит, так как сурок родился в неволе и никогда не контактировал с другими животными, сообщили представители нью-йоркского зоопарка.

 

 

Хотя церемония с сурком проходила в Нью-Йорке, главным и знаменитым сурком в США является сурок Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания, который 2 февраля предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель.

 

 

Место проведения мероприятия в Пенсильвании 2 февраля охраняли усиленные наряды полиции и сотрудники ФБР. Кроме того, министерство внутренней безопасности США включило домик Фила в список особо ценных национальных объектов и потенциальных целей террористических атак, состоящий из более чем 77 тысяч пунктов.

 

 

Доходы от продаж мягких игрушек в виде сурка позволили организаторам праздника выкупить территорию Индюшачьей горки площадью более семи гектаров за 75 тысяч долларов - до этого ее арендовали.

 

 

Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду.

 

 

Отметим, что украинский сурок Тимка "предсказал" раннюю и теплую весну. 2 февраля он "не увидел" свою тень. В момент, когда сурка вынули из его домика, стояла пасмурная погода.

 

NEWSru.ua