Как показало исследование, проведенное профессорами Портсмутского университета в Великобритании, юные шимпанзе, воспитанные человеком, демонстрировали лучшие показатели в тестах на умственное развитие, чем дети того же возраста. В опыте приняли участие 46 обезьяньих детенышей и столько же младенцев, которые были проверены на реакцию на различные эмоциональные раздражители, такие как звуки и предметы.

 

 

Все шимпанзе, принявшие участие в исследовании, были выращены в зоопарке с любовью и заботой. Дети, прошедшие тесты, также принадлежали добрым и внимательным родителям. По словам авторов проекта, наилучшие результаты, которые показали приматы, были у тех, кто вырос в самых дружелюбных условиях.

 

 

Человек и шимпанзе, по мнению ученых, произошли от одного общего предка около 5 миллионов лет назад, и имеют до 94% общего строения ДНК. Как говорит ведущая исследование, профессор Ким Бард, результаты работы показали, что теплая атмосфера, в которой растут как детеныши шимпанзе, так и человеческие дети, оказывает влияние не только на их эмоциональное состояние, но и на развитие интеллектуальных способностей.

 

Подробности