Северокорейский Комитет по мирному воссоединению - государственный орган, отвечающий за отношения с Югом, - заявил, что Южная Корея поставила отношения между сторонами "на грань войны". 


"Все согласованные позиции, которые касаются проблемы окончания политической и военной конфронтации между Севером и Югом, будут аннулированы", - сказано в заявлении комитета. 


Власти КНДР отмечают, что ситуация на полуострове достигла точки, в которой "нет ни путей улучшения отношений, ни надежды на их восстановление". 


Отметим, что КНДР не раз обвиняла свою соседскую страну в доведении отношений до военного конфликта. 


Осенью 2007 года Пхеньян и Сеул договорились перейти в режим "постоянного мира". Однако после инаугурации в феврале этого года нового президента, консерватора Ли Мен Бака, отношения вновь резко ухудшились. 


Межкорейские отношения приблизились к точке замерзания после того, как президент РК Ли Мен Бак связал дальнейшее предоставление КНДР продовольственной помощи и реализацию совместных проектов экономического сотрудничества с прогрессом Севера в деле денуклеаризации на Корейском полуострове. 


Сеул также требует возвращения насильственно удерживаемых в КНДР военнопленных и похищенных её спецслужбами граждан РК. В ответ Пхеньян отказался от официального диалога, прекратил поездки южнокорейских туристов, ужесточил режим пересечения наземной границы и вполовину сократил число бизнесменов с Юга на Кэсонском индустриальном комплексе, угрожая вообще его закрыть. 


Одно из соглашений, от подписания которых отказывается КНДР, касается морской границы двух стран в Жёлтом море. Они были подписаны, чтобы предотвратить повторение событий 2002 и 1999 годов, когда произошли стычки между военно-морскими силами КНДР и Южной Кореи. 


В результате боёв погибли шесть граждан Южной Кореи и, согласно сообщениям, несколько десятков военных КНДР. 


Южная и Северная Корея до сих пор формально находятся в состоянии войны.


E-news