Впервые Spirit повел себя не так как обычно в воскресенье, 25 января. Марсоход получил команду переместиться на новое место, однако не отреагировал на нее. Теоретически, "Спирит" мог отказаться двигаться и при нормальной работе всех систем. Это могло произойти, например, в том случае, если его солнечные батареи не собрали достаточно энергии. Однако позже выяснилось, что Spirit совершил еще один неадекватный поступок - не записал в долговременную память результаты своей работы за день. 


На следующий день специалисты JPL послали марсоходу команду найти с помощью камеры Солнце. Ориентируясь на звезду, Spirit может определять свое положение на Марсе. Одной из возможных причин отказа марсохода повиноваться указаниям в воскресенье могло стать отсутствие у аппарата своих пространственных координат. 


Во вторник Spirit выполнил команды и определили положение Солнца, однако результат этих действий был не совсем ожидаемым. С тех пор странностей в его поведении не наблюдалось. 


Пока ученые не могут объяснить, почему марсоход неправильно реагировал на команды с Земли. Согласно одной из версий, его оборудование могло быть сильно повреждено космическими лучами. В ближайшее время специалисты планируют провести диагностику аппарата.  

Spirit и его "напарник" - марсоход Opportunity сели на Марс в 2004 году. Предполагалось, что миссия аппаратов продлится 90 марсианских дней, однако оба марсохода до сих пор собирают информацию и передают ее на Землю.


Lenta.ru