У мертвой британской фигуристки Джейн Солимен родилась девочка.


Мозг женщины перестал работать два дня тому назад, но врачи поддерживали сердцебиение женщины для того, чтобы подготовить ее недоношенного ребенка к рождению.


На протяжении этого времени женщине вводили высокие дозы кортикостероидов с целью подготовить легкие плода к самостоятельному дыханию. Через кесаревое сечение, врачи помогли Айя Солимен родиться полностью здоровой. Ребенок весит лишь 1 кг, но медики убеждают, что она развивается нормально и чувствует себя хорошо.


41-летняя Солимен была лишь на 26-ой неделе беременности, когда ей внезапно стало плохо. Женщина жаловалась на головные боли, но даже не подозревала, что в ее мозге есть опухоль. После кровоизлияния в мозг беременная умерла за пару часов после того, как ее привезли в в оксфордскую клинику Джона Редклиффа.


После того, как девочку вынули из лона матери, ее личико прислонили к лицу матери. Потом была отключена искусственная поддержка сердцебиения прежней чемпионки Великобритании в произвольном катании Джейн Солимен.


В настоящий момент новорожденная девочка находится в специализированном отделении интенсивной терапии Королевской больницы Беркшира в Редингу.



Украинская правда