"Мертвые зоны" представляют собой области океана с пониженным содержанием кислорода, в которых не могут существовать такие "продвинутые" организмы, как рыбы, моллюски и ракообразные. "Мертвые зоны" опасны не только отсутствием кислорода: они способствуют исчезновению из океана доступного для усвоения морскими обитателями азота. Свободный азот, растворенный в океанической воде, может использовать планктон. Соответственно, распространение "мертвых зон" приводит к его усиленному росту. Последствия такого сдвига в экосистеме предсказать затруднительно. 


При составлении модели, "рассчитанной" на ближайшие 100 тысяч лет, ученые основывались на данных о состоянии атмосферы и воды, а также донных отложений, полученных в течение длительного периода наблюдений. Они показали, что, если рост температуры на Земле продолжится, то циркуляция воды в океане замедлится, а это приведет к распространению "мертвых зон" в глубину. 


Если предсказания ученых исполнятся, то населяющие океан живые существа могут повторить судьбу своих далеких предков. Считается, что массовое вымирание, произошедшее около 250 миллионов лет назад, было вызвано именно недостатком кислорода. 



Лента.ru