Ранее дата первого заседания существующего с 2002 года ICC неоднократно переносилась по процедурным соображениям. Предполагается, что процесс продлится от шести до девяти месяцев. Обвинение заявило о привлечении к слушаниям 34 свидетелей, среди которых бывшие дети-военнослужащие, члены отрядов вооруженного ополчения, а также эксперты. 


Первый из свидетелей - ребенок, участвовавший в боевых действиях, даст показания уже в среду, 28 января. Он прибыл в Гаагу в сопровождении своего отца. 


Лубанга был арестован в столице ДРК Киншасе в марте 2006 года. До начала процесса он находился в камере предварительного заключения в Гааге. Все предъявленные ему обвинения подсудимый отрицает. 


Международный уголовный суд был учрежден на конференции ООН в Риме в 1998 году и начал действовать в 2002 году. В отличие от трибуналов ООН по бывшей Югославии и по Руанде, а также других смешанных и международных судов, ICC является постоянно действующей организацией. Под юрисдикцию суда попадают дела по обвинению в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые произошли после 1 июля 2002 года. 


В отличие от Международного суда ООН, который также заседает в Гааге, ICC независим от ООН, хотя и может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности. Российская Федерация подписала, но еще не ратифицировала Римский статут, поэтому она не является государством-участником Международного уголовного суда. 


Несмотря на то, что в компетенцию суда входят преступления, совершенные либо на территории государства-участника, либо гражданином такого государства, Совет Безопасности ООН имеет право передать на рассмотрение суда ситуацию, сложившуюся на территории любой страны, если в ней есть признаки военных преступлений или преступлений против человечности. 


Воспользовавшись этим правом, СБ ООН передал в ICC материалы о ситуации в суданской провинции Дарфур, хотя Судан не является членом ICC. Суд выдал 1 июля 2008 года ордер на арест по обвинению в геноциде президента Судана Омара аль-Башира, который стал первым действующим главой государства, обвиненным органами международной юстиции. 



Лента.ru