Текила, которую изготавливают из сердцевины голубой агавы, относится к числу напитков, контролируемых по географическому происхождению (как, например, шампанское), ее нельзя делать нигде, кроме как в некоторых местностей Мексики, что закреплено как законодательством страны, так и международными соглашениями.

 

 

Авторы статьи отмечают, что производство текилы стало резко расти в начале 1990-х годов. Только в период с 1995 по 2000 год оно выросло в два раза. Однако из-за распространения сорняков и болезней, а также из-за того, что период от посадки плантации агавы до сбора урожая занимает шесть лет, производители текилы испытывали значительную нехватку сырья.

 

 

В результате компании стали создавать собственные плантации агавы в районах, входивших в разрешенную "зону", но не использовавшихся ранее для возделывания этого растения.

 

 

"Многие из этих изменений маргинализируют независимых фермеров, выращивающих агаву. Это подрывает социальную базу региона, который зависит от агавы и производства текилы", - говорит один из авторов работы Сара Боуэн (Sarah Bowen), слова которой приводятся в сообщении университета.

 

 

Кроме того, крупные фирмы использовали значительное количество пестицидов и удобрений, что ставит под угрозу экологию всего региона, где выращивают агаву.

 

РИА "Новости"