С 1 января 1999 года евро был введён для безналичных расчётов, а в 2002 году - в наличное обращение.

 

 

По словам собеседника агентства, юбилейный "двухевровик" будет отчеканен в январе в 16 государствах зоны евро (с учётом Словакии, которая переходит на евро с 1 января 2009 года).

 

 

Изображение на памятной монете было отобрано самими гражданами ЕС в ходе открытого конкурса-голосования в интернете. На ней будет изображён стилизованный человечек, держащий в руке знак евро. Автор монеты-победительницы - греческий мастер Георгиос Стаматопулус.

 

 

Всего на конкурс было представлено 42 варианта будущей монеты, из которых отборочная комиссия выбрала пять. Именно из них граждане и резиденты стран Евросоюза выбирали дизайн юбилейной монеты. В выборе лучшего дизайна участвовали более 140 тысяч человек.

 

 

Также к юбилею отснят документальный фильм об истории евро, который будет доступен для просмотра на сайте Еврокомиссии.

 

 

Стоит добавить, что украинская национальная валюта - гривня - признана самой красивой валютой мира. Об этом сообщил Нацбанк Украины, ссылаясь на выводы швейцарских финансистов, объявленные во время ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного финансового банка.

 

 

Эксперты оценивали более 50 самых популярных валют в мире. Среди критериев конкурса: эстетичное оформление денежных знаков, их платёжеспособность и банковское обеспечение, а также историческое значение изображения на банкнотах. Кроме того, проверив деньги на прочность, специалисты пришли к выводу, что украинская гривня - одна из тех валют, которые плохо поддаются механическому воздействию.

 

NEWSru.ua