Министр иностранных дел Пакистана Махмуд Куреши в обращении по национальному телевидению обвинил Индию в попытке улучшить отношения с "товарищами по ядерному оружию", которые за последние 60 лет провели три войны.

 

 

Он также указал, что для нормализации отношений необходимо, чтобы Индия дезактивировала свои воздушные базы и отвела войска на прежние позиции.

 

 

Индия не комментирует заявления Пакистана, хотя ранее Дели опровергал утверждения об активации военно-воздушной базы.

 

 

Напомним, что 26 декабря индийские СМИ сообщили о том, что Пакистан перебрасывает в район границы с Индией дополнительные воинские формирования. В частности, в район города Лахор была переброшена 10-я пехотная бригада, а 3-я бронетанковая бригада - в направлении города Джелам.

 

 

Командование пакистанской армии привело в состояние повышенной боеготовности части 10-й и 11-й дивизий. Пакистан заявлял, что передислокация сил является ответной мерой на действия Индии, которая перебросила войска к границе штата Джамму и Кашмир.

 

 

Отношения между Индией и Пакистаном серьёзно обострились после того, как 26 ноября группа вооружённых автоматами и гранатами боевиков совершила серию дерзких терактов в деловой столице Индии городе Мумбаи, жертвами которых стали 179 человек. По данным следствия, все десять террористов были подготовлены в Пакистане группировкой "Лашкар-э-Тайба" и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

 

 

Исламабад в ответ заверяет, что ведёт борьбу с терроризмом, но отказывается уступить индийским требованиям и передать подозреваемых в причастности к атаке на Мумбаи в руки правосудия.

 

 

Индийские власти и представители разведки США заявили о том, что Пакистан причастен к происшедшей в финансовой столице Индии трагедии.

 

 

Ранее Глава МИД Пакистана, отмечал, что его страна готова к возможному вооружённому противостоянию с Индией, однако хотела бы избежать этого. "Мы не хотим войны, но мы полностью готовы к тому, что нам навяжут войну. Мы будем выполнять свой долг по защите родины", - сказал он.

 

NEWSru.ua