Снаряды разорвались в центре города Ашкелон. В результате обстрела по меньшей мере 14 человек получили ранения. Один израильтянин скончался. Это второй погибший с израильской стороны с начала операции в секторе Газа. Накануне в результате обстрелов погиб 55-летний житель города Нетивота.

 

 

Одна из ракет попала в дом примерно в 100 метрах от места, где находился мэр города Бени Вакнин. В момент обстрела он выступал в эфире радиостанции "Решет Бэт". По его словам, многие люди не успели укрыться после сигнала воздушной тревоги.

 

 

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что жертвами взрыва ракеты в Ашкелоне стали и арабы. В результате взрыва ракеты на стройплощадке один человек был убит и ещё восемь ранены. Как сообщили экстренные службы, все они были арабами по национальности, работавшими на стройке. За текущий день палестинские боевики из Газы выпустили уже более 10 ракет, из которых несколько взорвались в городах Сдерот и Ашкелон, сообщает агентство.

 

 

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на минувшее воскресенье. Израиль начал военную операцию, получившую кодовое название "Литой свинец". Операция началась через неделю после того, как палестинская партия ХАМАС объявила о прекращении перемирия. Израильская авиация атаковала мечеть, телестудию и ещё два десятка целей в секторе. По последним сообщениям из Газы, жертвами израильских ударов стали 310 человек.

 

 

Минувшей ночью израильские ВВС нанесли по меньшей мере 20 ракетно-бомбовых ударов по Газе. По сведениям спутникового телеканала "Аль-Манар", уничтожены склады с запасами продовольствия и медикаментами, горит нефтехранилище в морском порту, повреждено здание городской больницы.

 

 

На юге Израиля объявлен режим чрезвычайного положения до 31 марта 2009 года. Объявлена частичная мобилизация военнослужащих-резервистов.

 

 

Мировое сообщество в целом осудило действия израильской стороны - в частности, с соответствующими заявлениями выступили представители стран Евросоюза, Россия, Китай, арабские страны.

 

NEWSru.ua