По словам Владислава Путилина из военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, российские военные закупят в ближайшие три года 70 стратегических ракет в рамках массивной программы перевооружений, которая также предполагает закупку 300 танков, 14 военных кораблей и 50 самолетов. 

По словам военных экспертов, новый арсенал будет состоять из межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования, а не из ракет подводного пуска. В таком случае число МБР увеличится в четыре раза. 

Эксперт по вопросам разоружения Рубен Сергеев полагает, что Москва боится отстать в новой гонке вооружений. "Россия списывает свои старые ракеты советской эпохи, работающие на жидком топливе, по несколько десятков в год, - отметил он. - Кремль знает, что, если он не увеличит в ближайшее время производство МБР, у него не будет шансов добиться нового договора о сокращении вооружений от США, обладающих ракетами гораздо более высокого качества". 

Главный американский переговорщик Джон Руд заявил на прошлой неделе, что основным камнем преткновения в переговорах стало требование России, что новое соглашение должно покрывать системы большой дальности, предназначенные как для обычных видов вооружений, так и для ядерных боеголовок. США хотят, чтобы соглашение касалось только ядерных боеголовок, - напоминают авторы статьи Том Парфитт и Джулиан Боргер.


liga.net