Отряд кораблей российского Военно-морского флота (ВМФ) посетит Кубу. По словам помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, корабли Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» зайдут в порт Гаваны в пятницу, 19 декабря.

 

 

Визит российских кораблей на Кубу, который продлится до 23 декабря, должен стать взаимовыгодным. По словам Дыгало агентству «Интерфакс», «населению Кубы будет предоставлена возможность посетить российские корабли», а российские моряки возложат венки к мемориалу советским воинам-интернационалистам и ознакомятся с достопримечательностями кубинской столицы. Командование отряда кораблей встретится с командующим ВМФ Кубы и мэром Гаваны.

 

 

В эскадру Северного флота, путешествующую по Латинской Америке, входят также суда обеспечения «Иван Бубнов» и СБ-406. В ходе своего латиноамериканского турне корабли Северного флота также посетили две другие дружественные России латиноамериканские страны – Венесуэлу и Никарагуа. У берегов Венесуэлы российские корабли, среди которых был атомный ракетный крейсер «Петр Великий», приняли участие в совместных военных учениях. Затем корабли впервые со времен Второй мировой войны прошли по Панамскому каналу и доставили в Никарагуа груз гуманитарной помощи.

 

 

«По оценке главного командования ВМФ России, визиты российских кораблей в Венесуэлу и Никарагуа позволят обозначить устойчивую перспективу в сфере развития взаимоотношений с военно-морскими силами этих государств в интересах развития мер стабильности и доверия в Мировом океане», – прокомментировал турне российского ВМФ Дыгало. Путешествия российского ВМФ в Карибском море вызывает недовольство США.

 

 

Российские военные корабли не были на Кубе с советских времен

 

 

Самый известный визит кораблей ВМФ СССР на Кубу состоялся в 1962 году и едва не привел к ядерной войне между США и Советским Союзом. Для переброски войск, ракет и техники выделили 85 кораблей, и в августе на Кубу прибыли первые корабли. В октябре СССР согласился развернуть идущие на Кубу корабли с ракетами, и кризис был разрешен. Однако советские военные корабли совершали визиты на Кубу и в последующие годы.

 

 

Российский военный флот в этом году развил небывалую активность. Более десятка кораблей ВМФ России в данный момент выполняют задачи в разных местах Мирового океана. Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота во главе с БПК «Адмирал Виноградов» находится в южной части Восточно-Китайского моря и движется в Индийский океан, где примет участие в военных учениях с индийских флотом. Туда же направляется из Карибского моря крейсер «Петр Великий». Корабельная авианосная группа в составе тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов», БПК «Адмирал Левченко» и двух судов обеспечения выполняет дальний океанский поход в Атлантике.

 

 

Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» обеспечивает безопасность судоходства у берегов Сомали, и вскоре его должны сменить другие корабли ВМФ.

 

Газета.ru