Сидящий в 10-м ряду партера мужчина начал выкрикивать лозунги: "Позор поправкам в Конституцию, нужны свободные выборы!" Вначале президент продолжал речь, но выкрики продолжались. Когда сотрудники ФСО попытались принять меры, Медведев прервал речь и сказал: "Пусть остаётся, слушает. Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы каждый мог выразить собственную позицию".

 

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, зал разразился аплодисментами. Однако позже, когда Медведев продолжил свою речь, охрана всё же вывела хулигана из зала.

 

 

Между тем Медведев в своей речи отметил, что он допускает возможность в будущем внесения и других изменений в Конституцию РФ, сообщает "Интерфакс". Однако, по его словам, "не должна меняться фундаментальная основа Конституции.

 

 

Медведев поведал об основных возможностях, которые открывает Основной закон для развития и совершенствования российского законодательства. В частности, речь идёт о "совершенствовании организации публичной власти". По словам Медведева, одной из главных задач остаётся чёткое разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти.

 

 

Для обеспечения открытости и прозрачности власти президент предложил "внедрять информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие доступность для граждан государственных, муниципальных услуг, потому что они создают дополнительные возможности для противодействия коррупции".

 

 

Медведев также заявил, что Россия будет совершенствовать законодательство в социальной сфере, чтобы перейти к новой социальной политике.

 

 

Как пообещал Медведев, власти будут последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей, будет реализовывать национальные проекты, меры демографической политики.

 

 

Медведев назвал 15-летие Конституции датой "исключительного, фундаментального значения". Конституция "признаёт высшую ценность человека, его права и свободы, устанавливает основы демократического устройства России и обязывает государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности", - заключил он.

 

 

Медведев сообщил, что он подписал указ о награждении почётными грамотами соавторов Конституции РФ.

 

 

В заключение глава государства подчеркнул, что высказал свою точку зрения по вопросам Конституции. "Я не уверен, что то, что я сказал, - это бесспорные вещи", - добавил при этом президент.

 

NEWSru.ua