Цель эксперимента - выяснить, как влияет невесомость на способность пауков плести паутину.

 

 

Об исчезновении одного из пауков, который, впрочем, должен был быть лишь дублером в ходе исследований, стало известно, когда астронавты распаковали доставленный шаттлом контейнер.

 

 

В связи с пропажей руководство НАСА выступило с заявлением, призванным пресечь распространения нежелательных слухов.

 

 

"Я уверен, что через пару дней мы найдем его (паука) плетущим сеть там, где он и должен быть", - заявил газете заместитель руководителя программы МКС в НАСА Кирк Ширман.

 

 

Сами астронавты шутят, что паук мог отправиться проведать своего соседа - перед стартом каждого из двух членистоногих поместили в специальный контейнер, где им предстояло провести три месяца.

 

 

Между тем, сообщает Times, тому пауку, которого астронавты пока не потеряли, сейчас не до дружеских визитов+ пытаясь одолеть невесомость, он пытается заполнить свой контейнер паутиной.

 

 

Потеря паука - не первая пропажа нынешней миссии Endeavour. В ходе первого (из четырех запланированных на время стыковки челнока с МКС) выхода в открытый космос 19 ноября астронавт Хайдемари Стефанишен-Пайпер выронила сумку с инструментами, которая сейчас летит к Земле.

 

 

И это ещё не все ЧП на МКС: члены экипажей МКС не только вырастили в орбитальной оранжерее различные растительные культуры, но и по неосторожности развели на станции грибы. Об этом сообщила сегодня заведующая лабораторией микробиологии Института медико-биологических проблем РАН Наталья Новикова на научно-практической конференции, посвященной 10-летию МКС.

 

 

Космонавты мылись в функционально-грузовом блоке «Заря», а мокрые полотенца и белье складывали на панелях, рассказала она.

 

 

В результате там развелись грибы, что привело к «значительному ухудшению санитарно- микробиологического состояния ФГБ».

 

 

Появившиеся на борту МКС грибы могут нанести серьезный вред здоровью космонавтов, поскольку являются сильными аллергенами, пояснила Новикова.

 

 

Чтобы максимально сократить этот риск, специалисты «в срочном порядке ограничили возможности использования ФГБ для санитарно-гигиенических процедур», рекомендовав экипажам использовать для этих целей сначала европейский «грузовик» ATV, а после его отстыковки – переходные отсеки российского и американского сегментов.

 

 

Кроме того, космонавтам предписали провести генеральную уборку блока «Заря».

 

Сегодня