В соответствии с законопроектом "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной думы" коррективы вносятся в часть 1 статьи 81 и часть 1 статьи 96 Конституции России. 


Конституция России не менялась со времени ее принятия 12 декабря 1993 года. Принять поправки в Конституцию предложил Президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября. Для изменения Основного Закона необходимо, чтобы после рассмотрения в Госдуме законопроекты одобрили как минимум три четверти сенаторов Совета федерации. Затем законы должны получить поддержку не менее чем в двух третях региональных парламентов страны. 


Ранее на встрече с руководством фракции "Единой России" Премьер РФ Владимир Путин заявил, что при необходимости нужно использовать ресурс правящей партии для реализации инициатив Президента. "Думаю, что "Единая Россия" должна поддержать позицию Президента. И за счет своего политического ресурса обеспечить прохождение президентских предложений через федеральный парламент, а при необходимости и через законодательные собрания регионов России", - заявил В.Путин. 


Наблюдатели не исключают, что готовность депутатов в кратчайшие сроки проголосовать по таким серьезным законопроектам может быть связана с тем, что уже на 20 ноября намечен съезд "Единой России", где могут быть обнародованы важные политические решения. 


liga.net