Свои выводы исследователи намерены опубликовать в следующем номере научного журнала Science, но уже сегодня исследователи отмечают, что их результаты могут скорректировать данные об эволюции и геологическом развитии Луны.

 

 

Сегодня принято считать, что Луна образовалась, когда в молодую Землю на этапе формирования Солнечной системы врезался объект, сравнимый по размерам с Марсом, после чего от Земли откололся большой фрагмент, который в последствии и стал Луной. Однако ввиду того, что столкновение произошло на раннем этапе формирования планет, сама Земля тогда еще была безжизненной, а на ее поверхности постоянно извергались тысячи вулканов, то и откололся от Земли точно такой же вулканический фрагмент.

 

 

На сегодня на Земле уже нет такой вулканической активности, а Луна вообще мертва с точки зрения вулканической активности. Однако в прошлом и на Луне на протяжении миллионов лет происходили извержения вулканов.

 

 

Ученые изучили многочисленные свидетельства вулканической активности, сохранившиеся в так называемых лунных бассейнах. Как правило, такие бассейны заполнены базальтом, проанализировав который, можно установить дату его происхождения. Другим способом определения возраста поверхности является подсчет на ней кратеров - чем меньше кратеров, тем моложе поверхность.

 

 

Японские исследователи применили данные методы к двум регионам Луны, скрытым от Земли - Бассейну Эйткена вблизи южного полюса Луны и Морю Москвы. Все замеры производились при помощи штатных научных инструментов и камер аппарата Кагуя.

 

 

"Большинство вулканических следов на Луне датированы периодом 3,5-3 миллиарда лет , однако в ряде регионов были найдены вулканические базальтовые отложения, возрастом 2,5 миллиарда лет. Это дает нам основания полагать, что на Луне вулканы потухли как минимум на 500 миллионов лет позже, чем считалось ранее", - говорит Юничи Харияма, представитель Японского аэрокосмического исследовательского агентства JAXA.

 

 

Кроме того, локальный вулканизм в отдельных регионах Луны продолжался уже дольше. Японскими учеными в регионе, известном как Океан Бурь, были найдены образцы базальта, возраст которых не превышает 1 миллиард лет.

 

 

Исследователи говорят, что на скрытой стороне Луны вулканическая активность закончилась позже примерно на 1,1-1,5 миллиарда лет позже, чем на видимой. Отчасти этот феномен можно объяснить более тонкой корой на скрытой стороне, а также тем, что она собирает значительно меньше тепла.

 

CyberSecurity.ru