Сегодня последний день голосования, что стартовало ещё 20 октября. В 7 часов утра по киевскому времени были открыты избирательные участки.

 

 

В борьбе за Белый дом участвуют два сенатора – 47-летний демократ Барак Обама и 72-летний республиканец Джон Маккейн. По данным опросов общественного мнения, Обама пользуется поддержкой большинства избирателей, опережая соперника примерно на 9 процентов.

 

Многие политологи считают, что это – солидный отрыв, и что Обама "весьма близок" к тому, чтобы вернуть демократам спустя восемь лет президентское кресло. Маккейн, тем не менее, не сдаётся. В понедельник - всего за сутки до выборов - он провёл встречи с избирателями сразу в 7 штатах и везде выражал уверенность в успешном для себя исходе президентской гонки.

 

 

Согласно анализу, проведённому газетой "Вашингтон пост", Обама имеет сейчас в своём "активе" голоса 291 члена Коллегии выборщиков - на 21 больше минимума, необходимого для прихода в Белый дом. Маккейн смог заручиться голосами 247 выборщиков.

 

 

Эти выборы - особые. И не только потому, что впервые со времён вьетнамской войны в Белом доме происходит смена администрации в тот период, когда страна участвует в военных действиях - в Ираке и Афганистане.

 

 

Если победит Обама, то в США впервые за 232 летнюю историю государство возглавит афроамериканец. Его отец, ныне покойный, - был гражданином Кении. Если верх возьмёт Маккейн, то он станет самым пожилым президентом Америки.

 

 

Интересно может получиться и с вице-президентом. В случае победы демократов, этот пост впервые займёт приверженец католической церкви - Джозеф Байден. Если удача будет сопутствовать республиканцам - то впервые заместителем главы администрации станет представительница прекрасного пола – Сара Пэйлин.

 

 

Что касается выборов в Конгресс, то сейчас большинство в обеих палатах имеют демократы - в сенате в соотношении 51 к 49, в палате представителей - 235 к 199. По мнению специалистов, демократам не только удастся сохранить это преимущество, но и упрочить его. Обаме, в случае победы, это облегчит управление государственным "кораблём", Маккейну же, соответственно, усложнит.

 

 

Примечательная особенность президентской кампании-2008 - активное участие американцев в выборах. Ожидается, что на избирательные участки придёт около 160 млн избирателей. В том числе, до 70% афроамериканцев, что может оказаться наиболее массовой явкой чернокожих граждан начиная с 1968 года.

 

 

Согласно закону, в день голосования кандидатам на выборные посты запрещено вести агитацию среди избирателей. Им остаётся только следить, находясь у телеэкранов, за новостями с избирательных участков. Обама собирается делать это в Иллинойсе, Маккейн - в родной для него Аризоне.

 

 

Остальными кандидатами на пост президента являются бывший радиоведущий Алан Кейес, известный защитник прав потребителей Ральф Нейдер, экс-конгрессмен Роберт Барр, кандидат от партии "зелёных" Синтия Маккинни, а также религиозно-консервативный кандидат от Конституционной партии Чак Болдуин.

 

 

Однако шансы кого-либо из них стать 44-м президентом США являются исключительно умозрительными: по традиции, такие кандидаты (т.е. не от республиканской или демократической партий) набирают по итогам выборов несколько процентов голосов или менее, пишет РосБизнесКонсалтинг.

 

 

Напомним, что американский президент избирается на четырёхлетний срок путём непрямых, двухступенчатых выборов. Голосование проходит в 50 штатах, где избиратели голосуют за того или иного кандидата. После подсчёта голосов в каждом конкретном штате определяется кандидат, набравший максимальное количество голосов избирателей. Именно ему достаются все электоральные голоса (т.н. "голоса выборщиков"), закреплённые за каждым из штатов пропорционально населению, живущему в нём.

 

 

Всего голосов выборщиков 538; окончательный победитель президентских выборов определяется простым большинством из этих голосов. Таким образом, вполне возможна ситуация, когда кандидат в президенты может набрать большее количество голосов избирателей (в абсолютном исчислении), но проиграть по сумме голосов выборщиков.

 

NEWSru.ua