«Я понял, к чему может привести зависимость страны от иностранных источников энергии в 2005 году, когда мы с сенатором Диком Лугаром побывали в Украине, где встречались с вновь избранным президентом Виктором Ющенко», - рассказывает Обама. 


Он отметил, что выборы Ющенко в свое время стали мировой новостью номер один: выступив против правящей партии, которая десять лет только и делала, что подстраивалась под соседнюю Россию, Ющенко пережил попытку отравления, искажения результатов выборов, угрозы Москвы, и тогда весь украинский народ поднялся в «оранжевой революции» - мирных массовых демонстрациях, которые закончились его избранием на пост президента. 


По словам кандидата в президенты США, после президентских выборов в Украине бурлили страсти, и все разговоры неизменно сворачивались на либерализацию демократии и экономические реформы. 


«Но из бесед с самим Ющенко и его кабинетом мы вскоре поняли, что у Украины есть серьезная проблема – абсолютная зависимость от поставок природных нефти и газа из России. Тогда Россия уже ясно дала понять, что не собирается продавать энергоносители Украине по ценам, ниже мировых, что означало увеличение тарифов в зимние месяцы, прямо перед парламентскими выборами», - вспоминает Обама. 


Он отметил, что тогда пророссийские силы в Украине откровенно радовались, потому что, несмотря на всю пламенную риторику, оранжевые знамена, демонстрации, личное мужество Ющенко, Украина так и осталась в зависимости от своего бывшего хозяина. 


«Страна, которая не может контролировать свою энергетику, не властна над своим будущим. У Украины в этом отношении выбор невелик, но у более богатых и более могущественных государств, он, безусловно, есть», - уверен Обама. 

УНИАН