Специалисты пришли к таким выводам после анализа содержимого колб, оставшихся после знаменитых экспериментов, сделанных в 1953 и 1954 годах профессором Стэнли Миллером, который помещал в закрытую колбу воду и смесь газов - водорода, метана и аммиака - из которых, как считали в то время, состояла атмосфера древней Земли.

 

 

Далее ученый пропускал через эту смесь электрические разряды. Через несколько недель вода потемнела, а ее химический анализ показал, что в ней содержатся аминокислоты - элементарные строительные блоки, из которых состоят белки всех живых организмов. То есть Миллер показал, что органические вещества, из которых состоят биологические молекулы, могут возникать самопроизвольно химическим путем.

 

 

Теперь же ученые решили изучить содержимое колб современными методами.

 

 

"В одной из колб мы зарегистрировали 22 аминокислоты, десять из которых ранее не обнаруживались в подобных экспериментах", - утверждает Даниэль Глэвин из Центра космических полетов Годдарда, добавляя при этом, что эксперименты Миллера воспроизводили атмосферу из водорода, метана и аммиака.

 

 

Но, согласно современным представлениям, в древней атмосфере преобладали углекислый газ, угарный газ и аммиак. Поэтому, по мнению авторов статьи, миллеровский состав газов мог существовать на Земле локально - в выбросах вулканов, рядом с которыми могли синтезироваться строительные блоки, из которых в последствии образовались биомолекулы.

 

Подробности