Участники конференции отметили, что за последнее столетие потребление пресной воды в мире увеличилось вдвое, а гидроресурсы планеты не отвечают такому быстрому росту потребностей человека. По данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется 40 литров воды для питья, приготовления пищи и личной гигиены. Однако около 1 миллиарда людей в 28 странах мира не имеют доступа к такому количеству жизненно важных ресурсов.

 

 

Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф в своем видеообращении к участникам конференции заявила, что дефицит чистой и питьевой воды является одной из самых насущных проблем Африки. По ее словам, только один человек из шести имеет доступ к чистой воде. В развивающихся странах 80% патологий и заболеваний, в той или иной мере, связаны с нехваткой чистой воды.

 

 

Профессор Массачусетского технологического института (МТИ) Элфати Элтаир считает, что эффективное использование воды требует не только резкого снижения необоснованных расходов этого ценного ресурса, но и учета глобальных изменений климата и сильного антропогенного влияния, которые вызывают процессы опустынивания и исчезновения лесов. Еще один представитель МТИ Сьюзан Маркотт обратила внимание на важность обеспечения чистоты воды, потребляемой человеком. По ее словам, несколько миллиардов человек сегодня не имеют доступа к чистой с микробиологической точки зрения воде.

 

 

Министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти заявил, что вода, в отличие от продовольственных ресурсов, становится недостаточным ресурсом не только для бедных, но и для богатых. Тремонти уверен, что вода и продовольствие не являются обычными товарами, цену которых должен определять рынок.

 

Подробности