Кроме того, летом этого года строители обнаружили на месте "высоток" ВТЦ примерно 15-метровую впадину, относящуюся, по оценке учёных, к тому же периоду существования нашей планеты.

 

 

В выкопанном котловане должен быть заложен фундамент и проведена часть коммуникаций нового высотного здания - башни номер 4, которую сооружает корпорация Silverstein Properties. Поэтому все геологические находки, обнаруженные в котловане, будут уничтожены в ходе проведения дальнейших взрывных работ и выемки грунта.

 

 

15-метровый провал в грунте будет либо закрыт сверху, либо засыпан, чтобы основание фундамента будущего небоскрёба получило необходимую твёрдость и устойчивость.

 

 

Сейчас края огромной ямы украшает целая "радуга" - там есть камни красного, зелёного и фиолетового оттенков. "Смотреть на них интересно, но всё это должно исчезнуть", - отметил главный инженер строительства Роберт Рейн.

 

 

Некоторые рабочие не теряются - они выносят по несколько булыжников на сувениры, которые со временем, вполне вероятно, обретут не только историческую, но и весомую финансовую ценность.

 

 

Напомним, что 7 лет назад в сентябре в США были угнаны рейсовые самолёты, которые террористы направили на здание ВТЦ и на здание Пентагона в Вашингтоне. До этого ВТЦ представлял собой два высотных здания – близнеца, после трагедии 11 сентября они были разрушены, много людей погибло, а дискуссии по версиям трагедии ведутся по сей день.

 

 

В апреле комическая ситуация произошла с бездомным, который утверждал, что нашёл в мусорном контейнере проект строительства "Башни Свободы", которую планируется возвести на месте башен ВТЦ.

 

 

На месте разрушенных башен-близнецов, где завершены работы по расчистке завалов, вырастут ещё три небоскрёба кроме одного уже построенного и одного возводимого. Они сконструированы различными архитекторами, но объединены единым замыслом в общую инфраструктуру и будут связаны пешеходными туннелями.

 

NEWSru.com