Глава министерства обороны США Роберт Гейтс отметил, что окончательное решение еще не принято. "Мы активно изыскиваем возможность переброски туда дополнительных сил, причем, как можно быстрее", - заявил глава Пентагона.

 

Командующие американским контингентом и натовскими силами в Афганистане также пытаются выработать эффективный план перегруппировки войск для наращивания борьбы с экстремистами. По словам главы Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена, недавно вернувшегося из Афганистана, "там идут тяжелые бои, и им нужно больше солдат, чтобы переломить ситуацию".

 

Сейчас в Афганистане находятся около 36 тысяч американских военнослужащих, 14 тысяч из которых включены в состав Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, остальные действую самостоятельно, в частности ведут "охоту" на боевиков Аль-Каиды. В ИСАФ также входят подразделения из других стран-членов НАТО и 14 государств-партнеров альянса - в общей сложности еще 38 тысяч человек. По официальным данным, с октября 2001 года Пентагон потерял в Афганистане 476 своих военнослужащих.

 

За июнь 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военнослужащих, нежели за какой-либо иной месяц начиная с 2001 года. За первый летний месяц в Афганистане были убиты как минимум 45 иностранных солдат, среди которых не менее 27 американцев и 13 британцев. За первые пять месяцев 2008 года атаки боевиков радикального исламского движения Талибан в Афганистане участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. Представители командования коалиционных войск отмечают, что в борьбе с Талибаном не хватает ресурсов. Сначала об этом заявил экс-командующий силами НАТО в Афганистане Дэн Макнил. А потом представитель генералитета Германии сказал, что в Афганистан необходимо срочно перекинуть до 6000 дополнительных солдат НАТО, иначе коалиционные войска понесут значительные потери.

korrespondent.net