Соответствующую поправку к закону о безопасности приняла сегодня нижняя палата парламента Италии. Премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что этой поправкой правительство хочет "внести порядок". Сбор отпечатков пальцев у населения Италии начнется уже в январе 2010 года. По словам депутата итальянского парламента Джулио Калвизи, в Европейском союзе существует директива, в соответствии с которой все граждане стран ЕС должны будут рано или поздно сдать отпечатки пальцев.

 

Италия ранее предложила брать отпечатки пальцев у всех граждан, въезжающих в Шенгенскую зону. По мнению главы МИДа страны Франко Фраттини. необходимо пересмотреть ряд положений Шенгенского соглашения, предусматривающего отмену паспортного и таможенного контроля на границах подписавших его государств, и создать банк данных, содержащий отпечатки пальцев всех граждан, въезжающих в Шенгенскую зону. Свое предложение Фраттини, который до назначения членом правительства Сильвио Берлускони занимал пост еврокомиссара по юстиции и безопасности, мотивирует необходимостью обеспечения европейской безопасности. Фактически глава МИД Италии ведет речь о взятии на вооружении практики, введенной раннее США.

 

В Италии все граждане стран, не входящих в ЕС, включая Россию, давно должны сдавать отпечатки пальцев при получении разрешения на временное проживание. Эти нормы применяются в том числе и ко всем работающим в Италии журналистам из стран, не входящих в ЕС.

newsru.com