Временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа назначен его заместитель Роман Копин, сообщает пресс-служба Кремля.

 

Как заявил представитель Абрамовича, он продолжит вкладывать деньги в развитие Чукотки. По словам Манна, являющимся начальником пресс-службы компании "Millhouse Capital", управляющей активами бизнесмена, Абрамович считает, что его миссия как чиновника выполнена. "Миссия выполнена, но это не значит, что он бросает свою работу там", - сказал Манн, пояснив, что у Абрамовича в регионе есть два благотворительных фонда. Отметим также, что ранее Millhouse LLC в лице Манна подтвердила слухи о скором возврате к золотодобыче и управлению месторождением "Майское" на Чукотке, которое ее структуры в 2003 году продали британской "Highland Gold".

 

Он напомнил, что "когда Роман Аркадьевич пришел в этот регион, он был в кризисе". "За последние семь лет его администрация сумела вывести регион из кризиса, резко увеличить уровень жизни, построить и отремонтировать все объекты социальной инфраструктуры региона - в том числе школы, больницы, объекты коммунального хозяйства и жилой фонд. В регион привлечены инвесторы, разработана долгосрочная стратегия развития округа", - сказал представитель Абрамовича.

 

20 декабря 2006 Абрамович на встрече с Путиным положил на стол президенту прошение об отставке. Тогда источники в Кремле рассказывали, что бизнесмен категорично настаивал на встрече с Путиным, которая неоднократно переносилась, и заявлял, что принял твердое решение покинуть Чукотку. Однако в феврале 2007 года Путин не отпустил его, дав высокую оценку его деятельности. Тогда Абрамович в беседе с журналистами сказал, на Чукотке уже реализован целый ряд важных социальных проектов, направленных на улучшение жизни людей, но многие инфраструктурные задачи еще предстоит решить. Политологи тогда высказали предположение, что Путин Абрамовича вряд ли отпустит, а вот с преемником легко договорится - он может поставить вопрос об отставке перед новым президентом в 2008 году, и его просьбу удовлетворят. Полномочия Абрамовича на посту губернатора истекают в декабре 2010 года. "Нужно отдать должное Роману Аркадьевичу" - фраза, сказанная Владимиром Путиным и с тех пор цитируемая в СМИ. На последней ежегодной пресс-конференции тогда еще президент Путин заявил: "Надо отдать ему должное, не пожадничал, вкладывал и собственные деньги в развитие экономики и в энергообеспечение".

 

Копин Роман Валентинович до настоящего времени занимал посты заместителя губернатора и заместителя председателя правительства округа по вопросам промышленной и сельскохозяйственной политики (промышленности, энергетики, транспорта, связи, ТЭК, строительства, архитектуры, ЖКХ, государственного технического надзора, сельского хозяйства, ветеринарии, торговли, продовольствия и рыболовства, охраны окружающей природной среды) Чукотского автономного округа. Копин родился 5 марта 1974 года в Костроме. Женат. Имеет сына. Образование высшее. В 1996 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы. Трудовую деятельность начал в 1994 году заместителем директора Нижегородского областного центра молодежных инициатив. С 1995 года работал инспектором юридического отдела, а затем руководителем группы исполнения постановлений по делам о нарушении таможенных правил Костромской таможни. С 1998 года работал в Костромском региональном филиале АКБ "СБС-Агро". В 1999 году был назначен советником губернатора Чукотского автономного округа. В 2001 году был избран главой муниципального образования Чаунский район, а в 2003 году был избран главой Билибинского муниципального района. В апреле 2008 года был назначен на должность заместителя губернатора Чукотского автономного округа, начальником департамента промышленной и сельскохозяйственной политики.

newsru.com