По ее мнению, мужской мир становится "все более женоподобным", тогда как женщины уверенно доказывают свою состоятельность в любой сфере человеческой деятельности. При этом ранее она заявляла, что "женщина должна знать свое место".

 

Выступая на открытии второго Евразийского саммита женщин в Астане, Дарига Назарбаева констатировала, что сегодняшние мужчины в значительной мере утратили присущие своему полу качества. Они многое переняли от женских обычаев - стали тщательнее следить за собой, ходить в косметологические салоны, чтобы не только подстричь волосы, как раньше, но и сделать, например, маникюр. "Не могу сказать, что это настораживает, но внимательно наблюдая за обликом современных молодых мужчин, можно заметить, как меняется их представление о мужественности", - заметила глава фонда. "Уж не знаю, можно ли считать это обстоятельство нашей гендерной победой", - добавила она.

 

По мнению Назарбаевой, задача гендерной справедливости решается не простым численным равенством. "Речь идет о ментальном, духовном соперничестве, где излишняя прямолинейная и прагматическая мужская логика выказывает порой свое несовершенство, уступая позиции женской мудрости, потребность в которой неуклонно возрастает", - заявила дочь президента Казахстана. "Особенно это заметно в области международных отношений, где традиционно мужские, то есть силовые методы разрешения споров и ситуаций, доказали свою несостоятельность", - сказала она. При этом Назарбаева отметила, что, по ее мнению, не стоит стремиться к полному стиранию различий между полами. Напомнив, что женщин во всем мире сегодня призывают бороться с сексуальными домогательствами, Дарига шутливо заметила: "Я думаю, в нашем случае это не актуально, потому что нам их как раз не хватает".

 

Назарбаева констатировала, что женщинам отводятся уникальные роли матери и хранительницы домашнего очага, которые действительно являются важнейшими. "Но оставаясь верными своему главному призванию, женщины уверенно доказывают свою состоятельность в любой сфере человеческой деятельности. Мы готовы к честной конкуренции с мужчинами на любом ринге", - подчеркнула она. "Я убеждена, что совокупные усилия женщин, объединенных идеей гуманизации всех сфер человеческой жизни, не могут не привести к желаемому результату, и наш общий дом станет теплее, уютнее. И только ради этого стоит жить, бороться, искать и не сдаваться", - отметила Дарига.

 

Интересно, что ранее Дарига заявляла, что "женщина должна знать свое место". Ее слова прозвучали в июне 2005 года, когда на пресс-конференции по окончании съезда возглавляемой ею политической партии Казахстана "Асар" она сказала, что не будет баллотироваться на пост президента. Несмотря на это, многие аналитики этого среднеазиатского государства рассматривают Даригу Назарбаеву в качестве одного из возможных преемников ее отца-президента. Другим называли ее бывшего мужа Рахата Алиева, с которым она развелась после того, как его обвинили в заговоре с целью захвата власти в стране, организации преступной группы и рейдерстве.

 

45-летняя Назарбаева - мать троих детей и бабушка одного внука. У нее есть персональная страница в интернете, где желающие могут ознакомиться с ее биографией, прочитать интервью, выдержки из выступлений и конференций с ее участием и мнение прессы. На сайте есть даже раздел "хобби", где довольно подробно расписан певческий талант дочери президента. Оказывается, она "обладает мощным и красивым меццо-сопрано" и порой устраивает благотворительные концерты. Дарига признается, что всегда любила русские романсы и сожалеет, что ей "не суждено быть услышанной ни в Венской опере, ни в Ла Скала".

 

В то же время сайт Peoples.ru отмечает, что на родине старшую дочь президента называют "принцессой, выскочкой, наследницей и угрозой демократии". И это несмотря на то, что Дарига призывала объединить пропрезидентские силы для создания "новой демократически ориентированной партии, а также выступала за сокращение полномочий главы государства и расширение функций парламента.

newsru.com