МИД РФ надеется, что в ближайшее время все связанные с этим вопросы будут урегулированы с Тель-Авивом.

 

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, речь идет о передаче Палестинской автономии двух военно-транспортных вертолетов МИ-17 и 50-и бронетранспортеров. Вертолеты в гражданском исполнении, то есть без вооружения, предназначены для безопасного передвижения палестинского руководства.

 

После победы на январских парламентских выборах в Автономии радикалов из ХАМАС, которых Израиль относит к террористам, любые поставки техники палестинцам могут быть только с согласия Израиля и через его территорию. Говоря о поставках палестинцам, Лавров подчеркнул, что речь идет "не о наступательных, а об оборонительных средствах, которые укомплектованы пулеметами малого калибра. Исходим из того, что безопасность и правопорядок - это та платформа, на которой только и могут строиться прочные мир и согласие на Ближнем Востоке".

 

В прошлом году источники в израильском оборонном ведомстве обвинили Россию в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке из-за поставок Ирану зенитно-ракетные комплексы Тор-М1. В ответ Москва заявляла, что продолжит рассматривать любые сделки, не запрещенные международными соглашениями.

newsru.com