"Я бы хотел поговорить с господином Медведевым относительно его выступления в Страсбурге, - сказал глава ПАСЕ на пресс-конференции, отвечая на вопрос о первых личных впечатлениях от начала президентства Медведева. - Выступления Медведева, которые я слышал, были позитивны и были интересны".

 

В Страсбурге открылась летняя сессия ПАСЕ. Де Пуч напомнил, что Россия находится под мониторингом Совета Европы, и в связи с этим готовится специальный доклад.  Ранее глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что, скорее всего, обсуждение доклада будет внесено в повестку январской сессии Ассамблеи в 2009 году. Председатель ПАСЕ заявил, что готов приехать в Москву и лично встретиться с Медведевым. "Мною уже предприняты контакты с целью встретиться с президентом России", - сообщил он.

 

Луис Мария де Пуч отметил, что приглашение президенту России выступить перед Советом Европы в принципе уже было направлено, но он намерен добиваться приезда именно Дмитрия Медведева и надеется решить этот вопрос во время поездки в Москву, дату которой он не уточнил.

 

Председатель ПАСЕ согласился также с Комиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом в том, что в Европе не должно быть места такому явлению, как безгражданство. "Совет Европы не может допустить существования такого явления и этот важный вопрос не раз поднимался на сессиях ПАСЕ", - сказал он. Проблема неграждан, в частности, в странах Балтии, должна быть решена демократическим путем в соответствии со стандартами Совета Европы, считает де Пуч. По его мнению, она будет поднята и на этой сессии при обсуждении ее основной темы - состояния демократии в Европе.

newsru.com