Об этом заявила журналистам Кристина Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы. Дипломатические санкции, которые ограничивали визиты на Кубу высокопоставленных представителей ЕС, были введены в 2003 году в знак протеста против ситуации с правами человека в этой стране. В 2005 году действие санкции было приостановлено, и их нынешнюю отмену можно воспринять как символический жест. "Он призван поощрить кубинского лидера Рауля Кастро, который недавно принял бразды правления от своего брата Фиделя, добиваться прогресса в области прав человека", - комментирует решение ЕС телекомпания CNN.

 

В то же время США выступают против такого решения, так как, на их взгляд, на Острове свободы нет никаких признаков ослабления "коммунистической диктатуры".

 

Напомним, в отношении Кубы американское эмбарго действует с 1961 года, когда войска Фиделя Кастро разбили подготовленный ЦРУ морской десант противников кубинской революции и наемников - "гусанос" в бухте Плайя-Хирон. Однако Евросоюз отмечает позитивное движение Кубы на пути обеспечения прав человека, и если республика и дальше будет развиваться в этом направлении, через год ЕС готов предпринять новые шаги по улучшению сотрудничества с Кубой. Решение ЕС вступит в силу 23 июня.

 

Теперь Куба должна выпустить всех политических заключенных, открыть гражданам страны доступ к интернету и разрешить делегациям ЕС встречаться не только с представителями правительства Кубы, но и с оппозицией.

newsru.com