"Двигатели корабля включатся в 10:41 по московскому времени и проработают около 20 минут", - передают из Центра управления полетами.

 

Для проведения маневра будут использованы два из четырех основных двигателей орбитальной системы управления пристыкованного к МКС грузового корабля ATV "Жюль Верн". В ЦУП напомнили, что в обычном режиме поддержание требуемой ориентации МКС в пространстве осуществляется за счет работы гиродинов (силовых гироскопов) американского сегмента. "Перед началом операции управление будет передано на российский сегмент, после чего поддержание требуемой ориентации МКС в ходе маневра будет обеспечиваться двигателями ориентации российского служебного модуля "Звезда", - уточнили в ЦУП. - Сама операция будет проводиться по командам от бортового компьютера".

 

В настоящее время средняя высота орбиты станции составляет 338,7 км. Экипаж МКС - космонавты Сергей Волков, Олег Кононенко и астронавт Грегори Шэметофф - во время проведения маневра будет завтракать.

 

Предстоящая коррекция орбиты МКС за счет включения двигателей ATV - вторая по счету. Первая проводилась в апреле этого года. 

newsru.com