Договор должен получить официальное одобрение королевы Елизаветы II, после чего он немедленно вступит в силу. Ускоренная ратификация соглашения Великобританией приурочена к начинающемуся в четверг саммиту ЕС в Брюсселе. Ранее правительство Гордона Брауна отказалось проводить референдум по вопросу о поддержке Лиссабонского договора.

 

На сегодняшний день кроме Великобритании договор ратифицировали 18 из 27 членов организации: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. 12 июня на референдуме в Ирландии большая часть голосовавших высказалась против ратификации договора. "За" проголосовали 46,6%, а "против" были 53,4% избирателей. Ирландия стала единственной страной в Евросоюзе, где вопрос был вынесен на всенародный референдум.

 

Напомним, что для вступления Лиссабонского договора в силу его должны поддержать все члены ЕС. Лиссабонский договор призван заменить проект Европейской конституции, которую в 2005 году отказались принять жители Франции и Нидерландов. Ранне сообщалось, что Великобритания продолжит процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза, невзирая на итоги референдума в Ирландии.

korrespondent.net