Этот вердикт был вынесен, чтобы дать китайцам возможность пользоваться привилегиями, направленными на повышение жизненного уровня черных южноафриканцев.

 

Вопрос разбирался в суде в связи с тем, что Китайская ассоциация Южной Африки (СASA) возбудила иск против правительства и обвинила его в дискриминации китайцев, которых там, по данным ВВС, насчитывается около 200 тысяч (по данным CASA - меньше 10 тысяч).

 

Ассоциация утверждает, что китайцев считают белыми, поэтому нередко они не могут заключить выгодные контракты и не получают повышения по службе. При этом в годы апартеида в ЮАР китайцы также страдали от дискриминации, поскольку их считали "цветными". Решение Верховного суда вносит ясность в вопросы о правах китайцев, работающих в различных учреждениях и компаниях. Теперь привилегии, которыми пользуются черные южноафриканцы в соответствии с программой Black Economic Empowerment, будут распространяться и на китайцев.

 

В ходе процесса в качестве примера дискриминации китайцев был приведен случай, когда два года назад одному из них не разрешили купить акции на бирже в Йоханнесбурге. Впрочем, несмотря на действующие привилегии, имущественное неравенство между белыми и черными сохраняется. Согласно исследованию, опубликованному в мае этого года, спустя 14 лет после свержения режима апартеида белый южноафриканец в среднем зарабатывает на 450% больше, чем его черный соотечественник.

newsru.com