Церемония прошла в Виндзорском замке. В сопровождении отца принца Чарльза и деда принца Филиппа Уильям прошел в зал, где собрались рыцари, и королева Елизавета II повязала ему ленту через левое плечо, а затем вручила орденскую звезду. После этого под под слова молитвы 14 века с призывом "стоять твердо, отчаянно сражаться, отважно и успешно побеждать" паж поднес к левому колену принца синюю бархатную подвязку.

 

После обеда нового рыцаря, облаченного в синюю бархатную мантию и черный берет со страусиным пером, торжественно ввели в часовню Святого Георга, в которой с 15 века молились члены ордена.

 

Орден Подвязки был учрежден королем Эдуардом III в 1348 году. По легенде, монарх, интересовавшийся рыцарством и устраивавший рыцарские турниры, решил основать светский орден, на который мог бы полагаться в борьбе со знатью. Эдуард распорядился сделать пристройку к Виндзорскому замку, где намеревался воссоздать круглый стол короля Артура. На балу по случаю открытия пристройки во время танца с Эдуардом у одной из приглашенных упала подвязка. Король невозмутимо поднял ее и заявил: "Honi soit qui mal y pense" ("Позор тому, кто дурно об этом подумает" - старофранц.). Именно тогда, утверждает легенда, ему пришло в голову название нового ордена. Сказанные им слова с тех пор украшают подвязку, а ее символическое изображение присутствует на британском гербе.

 

Первым рыцарем Ордена стал старший сын Эдуарда Третьего принц Эдуард, вошедший в историю как "Черный принц".

 

Стать кавалером Ордена Подвязки в Великобритании - это огромная честь. Ее удостаиваются люди, которые могут гордиться значимыми заслугами перед Соединенным Королевством. В свое время в Орден Подвязки был принят премьер-министр сэр Уинстон Черчилль. Баронесса Маргарет Тэтчер, в течение 11 лет занимавшая кресло главы кабинета министров, стала одной из леди Ордена.

 

Объявление о представлении старшего сына принца Уэльского Чарльза принца Уильяма к рыцарскому званию было приурочено к отмечаемому в апреле дню святого Георгия - покровителя Соединенного Королевства, а также к 660-летию основания Ордена Подвязки. Принц Уильям стал тысячным рыцарем древнейшего рыцарского ордена в мире, пожизненными членами которого являются британский монарх, принц Уэльский и 24 компаньона или леди. Принадлежность к королевской семье позволила Уильяму стать так называемым "дополнительным" рыцарем, удостоенным чести войти в Орден "вне очереди", никого не заменяя. Принцу Уильяму, третьему в очереди на британский престол, однажды, возможно, предстоит возглавить орден, став его сувереном.

korrespondent.net