Как пишет "Washington Post", согласно опросу социологической службы "NPD Group", 8% граждан США пересели с личных автомобилей на общественный транспорт и такое же количество бросили работу, находящуюся слишком далеко от их дома.

 

При этом перевалившие за 4 доллара цены на бензин далеки от остановки, поскольку цена на нефть, составляющая сейчас 134 доллара за баррель, вынуждает нефтепереработчиков делать свой продукт дороже. Все это привело к первому после 1979 года сокращению суммарного пути, пройденного американскими автомобилистами по дорогам страны.

 

Дорожающий бензин уже довел до банкротства несколько небольших авиакомпаний, в то время как крупные вынуждены снижать объемы перевозок. Топливный кризис также прекратил практику бесплатной доставки пиццы, стремительному падению цен на спортивные автомобили и жилье, располагающееся на большом расстоянии от скопления рабочих мест.

 

По данным опросов, жители США не сомневаются, что бензин превзойдет отметку в пять долларов за галлон. Это может означать, что значительная часть американцев изменит свой образ жизни навсегда, а не станет выжидать окончания экономического цикла.

Novosti.ua