Из 257 пострадавших 24 человека пока остаются в больницах, сообщают  местные СМИ и МВД страны. Руководитель Института геодинамики при афинской обсерватории Йоргос Ставракакис заявил, что в Греции возможны повторные землетрясения после подземного толчка магнитудой 6,5.

 

"Основное землетрясение было весьма сильным - с магнитудой 6,5 по шкале Рихтера. Остаточные толчки могут быть лишь на 0,3-0,5 магнитуды меньше", - сказал сейсмолог. До настоящего времени, по его словам, фиксировались лишь относительно слабые повторные толчки магнитудой до 4,9.

 

В наиболее пострадавшей от землетрясения области Ахайя полностью разрушено 140 домов и 635 серьёзно повреждены. В соседней области Элида стихия уничтожила 62 здания и повредила 245. Ещё 36 зданий оказались разрушены в других областях.

 

Власти распорядились эвакуировать деревни Портес, Сантомери и Харавги на Пелопоннесе, поскольку им угрожают оползни от остаточных подземных толчков. Жителей устроят в палаточном лагере.

 

Правительство страны объявило об экстренных мерах помощи пострадавшим. Так, ремонт и восстановление всех повреждённых землетрясением зданий государство берет на себя. Каждому пострадавшему выплатят 3 тысячи евро в качестве первой помощи. Тем, кто потерял единственное жилье, на обзаведение дадут 10 тысяч евро.

 

В качестве неотложной помощи пострадавшим населённым пунктам выделено 350 тысяч евро. Власти объявили, что крупные объекты инфраструктуры на Пелопоннесе не пострадали. Также все в порядке со зданиями школ, больниц, гостиниц.

 

Министр туризма страны Арис Спилиотопулос утверждает, что мощное землетрясение не нанесло ущерба греческому туристическому сектору. "К счастью, туристический сектор не был затронут последствиями сильного землетрясения. С нашей инфраструктурой нет абсолютно никаких проблем", - сказал министр туризма.

 

Спилиотопулос лично посетил город Андравида, расположенный примерно в 200 километрах западнее Афин, неподалёку от эпицентра землетрясения. "Туристическая инфраструктура в пострадавших областях Элида и Ахайя настолько сильна, что поможет покрыть слабости других секторов местной экономики после недавних неприятных событий", - добавил министр.

 

"Абсолютно никто не отменяет туры, ни единый турист не пострадал. Все обстоит так же, как и до землетрясения. Гостиницы живут в обычном режиме, туристы имеют все те же удобства, что и до землетрясения", - заключил Спилиотопулос.

 

По данным греческих властей, гостиницы в областях, затронутых землетрясением, не пострадали. Стихия не нанесла ущерба и археологическим памятникам. Грецию ежегодно посещают до 16 миллионов туристов.

 

По данным властей, два человека погибли, около полутора сотен получили лёгкие ранения при сильном землетрясении, которое произошло в воскресенье днем в 205 километрах западнее Афин. Почти все пострадавшие уже выписались из больниц. Все раненые - местные жители, туристов среди них нет.

 

Сейсмологи призвали местных жителей не возвращаться в повреждённые дома, пока не будет проведена экспертиза их устойчивости.

 

РИА "Новости"