Он попытается отвлечь европейцев от спорта и обсудить с ними грузинскую и иранскую проблематику.

 

В рамках поездки, которая продлится с 10 до 16 июня, глава Белого дома примет участие в саммите ЕС-США в Словении, а также посетит Великобританию, Францию, Италию и Германию. В Ватикане состоится аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI, который недавно побывал в США. Одной из тем, которые Буш намерен обсудить в рамках своей поездки с европейскими коллегами, будет ситуация вокруг Грузии. "Лидеры обсудят, как лучше всего поддержать президента Грузии Саакашвили и его мирные инициативы в отношении Абхазии", - сказал журналистам в преддверии визита помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. По его словам, это прежде всего касается вопроса о том, как "способствовать прямым переговорам между грузинским правительством и абхазами".

 

Сам же Буш в интервью итальянскому телевидению сообщил, что обсудит с европейцами тему "опасности, которую представляет ядерная программа Ирана". По его словам, "речь идет не о гражданской программе, а о той, целью которой является шантаж или уничтожение". "Свободный мир должен продолжать направлять иранцам ясные сигналы о том, что программа по разработке ядерного оружия неприемлема", - заявил Буш.

 

Среди других тем программы поездки - укрепление трансатлантического партнерства, поддержка демократии в Ливане, поощрение процесса сближения Сербии с Европой и "поддержка независимого, многонационального и демократического Косово", помощь властям Афганистана и Ирака, укрепление энергетической безопасности в Европе за счет "конкретных шагов по диверсификации источников и маршрутов поставки энергоресурсов" в Старый Свет.

 

Хэдли также отметил, что США понимают необходимость "прорывных решений" в таких вопросах, как борьба с глобальным изменением климата, завершение Дохийского раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО и урегулирование кризиса, вызванного ростом мировых цен на продовольствие. Британская газета "The Times" не исключает, что во время последней остановки в Великобритании Буш "может нанести визит в Белфаст, чтобы приветствовать соглашение о разделе власти в Северной Ирландии".

newsru.com