Об этом, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Финансовый рост цен на природные ресурсы и продовольствие, ряд глобальных катастроф ясно показывают, что система глобальных институтов управления не соответствует стоящим перед ней вызовам", - сказал Медведев. По его словам, наблюдается своего рода институционный вакуум, когда "отсутствуют международные площадки, ответственные за решения именно конкретных проблем, которые являются сегодня самыми острыми".

 

"Иллюзией оказалось представление и о том, что одна страна - даже самая мощная - может взять на себя роль глобального правительства. А глобальные институты управления, ответственные за финансовую политику - прежде всего МВФ, фактически не имели рычагов влияния на стратегии, реализуемые участниками рынка. Могло ли быть иначе в ситуации, когда основной удар пришелся по их главному акционеру - вопрос скорее риторический", - подчеркнул Медведев.

 

Президент РФ отметил, что именно несоответствие формальной роли США в мировой экономической системе ее реальным возможностям и было одной из центральных причин текущего кризиса. "Сколь ни был бы велик американский рынок и сколь бы надежна ни была американская финансовая система - они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки", - отметил он. По его словам, это в любом случае лишь подтверждает необходимость реформирования глобальной финансовой архитектуры.

РИА Новости