По словам Цвангирая, ему не было предъявлено никаких обвинений. Политик рассказал агентству France Press, что все те часы, которые он провел в комиссариате, его допрашивали. Представители Цвангирая сообщали ранее о том, что их лидера задержали в среду на одном из КПП. После этого полиция обыскала все машины кортежа политика. Лидер "Движения за демократические перемены" возвратился в страну в конце мая для участия во втором туре президентских выборов, который намечен на 27 июня.

 

Первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел 29 марта. По официальным данным, Цвангирай набрал 47,9% голосов, а действующий президент Роберт Мугабе - 43,2%. Таким образом, ни один кандидат не получил нужного для победы количества голосов (50% плюс один голос). Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов, так как избирательная комиссия проводила пересчет голосов. Правящая партия ZANU-PF утверждала, что ни один из кандидатов не набрал для окончательной победы нужного количества голосов, тогда как MDC настаивала на том, что ее кандидат получил 50,3% голосов.

 

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве равен 80%. Несколько миллионов его жителей уже стали беженцами, а страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

newsru.com