За Обаму готовы проголосовать в ноябре 48% респондентов, за Маккейна - 42%.

 

Как показал опрос CBS, многих избирателей-демократов разочаровал исход длившегося пять месяцев сражения между Обамой и Клинтон. Каждый восьмой демократ - в том числе каждый пятый сторонник Клинтон - заявил, что в ноябре поддержит Маккейна. Свыше половины опрошенных демократов высказали мнение, что ожесточенная борьба между Обамой и Клинтон ухудшила шансы партии одержать победу в ноябре. В то же время половина сторонников Обамы настроена против того, чтобы он взял к себе в тандем Клинтон.

 

Избиратели считают, что Маккейн, по сравнению с Обамой, лучше будет справляться с ролью главнокомандующего ВС страны. Однако Обама, если станет президентом, станет больше заботиться о нуждах людей. Примерно 33% респондентов указали, что возраст Маккейна (в августе ему исполнится 72 года) может стать помехой в эффективном исполнении обязанностей президента.

 

В минувший вторник соперник Клинтон по предвыборной гонке, сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама фактически обеспечил свое выдвижение единым кандидатом на президентский пост от Демократической партии США. Однако Клинтон, которая признала выигрыш Обамы, пока не заявила о выходе из предвыборной гонки. Как полагают аналитики, в настоящее время она ведет переговоры относительно возможности стать "вторым номером" на предстоящих выборах и баллотироваться с Обамой на пост вице-президента страны.

 

Молодой чернокожий политик уже сформировал группу советников, которые займутся подбором кандидата на этот пост. Согласно данным телекомпании CNN, сенатор из Иллинойса заручился поддержкой 2158 делегатов и суперделегатов Общенационального партийного съезда, который пройдет в конце августа нынешнего года в Денвере (штат Колорадо). Его соперница сумела набрать к концу формально завершившегося во вторник "сезона" праймериз 1926 голосов. Вместе с тем, для выдвижения в качестве основного кандидата претенденту необходимо иметь в своем активе 2118 голосов.

newsru.com