Неброская на первый взгляд должность главного телохранителя на деле является одной из ключевых в системе силовых структур. Она позволит братьям Бакиевым полностью контролировать всех высших должностных лиц государства, включая премьера, спикера парламента и глав судейского корпуса.

 

Жаныбек Бакиев заступит на новую должность после вынужденного двухлетнего перерыва в своей государственной карьере. Брат президента не занимал государственных постов с 2006 года, после того как со скандалом уволился с должности первого заместителя госкомитета национальной безопасности (ГКНБ). Так называемый "матрешечный скандал", стоивший кресла Бакиеву-младшему, случился два года назад, когда в аэропорту Варшавы сотрудники польских спецслужб по наводке киргизских коллег задержали лидера оппозиции Киргизии Омурбека Текебаева. В его багаже нашли матрешку с героином.

 

Однако после экспертизы выяснилось, что внутри матрешки находился не чистый наркотик, а непонятный порошок с небольшой примесью героина. Польский суд счел это обстоятельство доказательством политической провокации против оппозиционера и оправдал господина Текебаева. Вскоре выяснились дополнительные подробности провокации. В частности, тогдашний глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев признал с трибуны парламента, что его первый зам Жаныбек Бакиев руководил спецоперацией по дискредитации лидера Омурбека Текебаева, фактически подтвердив, что матрешка с героиновой начинкой была подброшена в багаж оппозиционера спецслужбами. Со временем скандал замяли, более того, киргизский суд не нашел состава преступления в действиях брата главы государства. Теперь же, когда страсти улеглись окончательно, карьерный рост Жаныбека Бакиева снова возобновился.

 

Его новое назначение завершает череду недавних перестановок в силовых и властных структурах, во главе которых теперь стоят только преданные президенту люди. Кадровые рокировки начались с МВД, которое несколько месяцев назад возглавил Молдомуса Конгантиев, ранее занимавший скромную должность начальника небольшого отделения милиции в джалал-абадском аэропорту. На прошлой неделе Курманбек Бакиев переместил одного из героев "тюльпановой" революции Исмаила Исакова из кресла главы минобороны в кабинет секретаря совбеза. Новым руководителем оборонного ведомства стал бывший телохранитель президента Бакытбек Калыев. Кроме того, в конце прошлого месяца пост спикера парламента Киргизии покинул Адахан Мадумаров. Официальной причиной ухода господина Мадумарова стал скандал вокруг его инициативы отделать зал заседаний парламента дорогостоящим ореховым деревом. Но, по мнению наблюдателей, президент Бакиев использовал "ореховый скандал" для того, чтобы укрепить собственную власть, инициировав отставку неудобного и амбициозного политика.

 

Будучи вторым по возрасту (после президента) из шести братьев Бакиевых, он считается одним из теневых руководителей страны. По словам экс-генпрокурора, а ныне оппозиционера Азимбека Бекназарова, 50-летний Жаныбек Бакиев возглавляет влиятельную группировку в окружении президента, костяк которой составляют земляки Курманбека Бакиева из Джалал-Абадской области и силовики. Главой второй по влиянию группы наблюдатели называют младшего сына киргизского лидера Максима, окружение которого в основном состоит из крупных бизнесменов.

Коммерсант-Украина