"Мир должен производить больше продуктов питания. Объем производства продуктов питания к 2030 году нужно увеличить на 50%, чтобы удовлетворить растущий спрос", - отметил генсек.

 

Пан Ги Мун также призвал мировое сообщество минимизировать экспортные ограничения и импортные тарифы на продукты питания и возобновить переговоры по торговым соглашениям между странами. По мнению генсека ООН, следует увеличить объем предоставления продуктов питания в виде гуманитарной помощи бедным странам, а также поставлять им больше семян и удобрений во время посевных работ.

 

Мероприятие собрало свыше 50 глав различных государств. Саммит проходит в тот момент, когда цены на продукты достигли максимума за последние 30 лет, вызвав тем самым массовые беспорядки в ряде стран. Например, на Гаити толпы голодающих пытались штурмом взять президентский дворец. В первый день мероприятия в Риме в частности звучали заявления, что в 2017 году страны будут "почти воевать за продукты питания". Также внимание собравшихся было акцентировано на том, что в настоящее время в мире почти 100 миллионов голодающих и 178 тысяч истощенных детей, но при этом миллионы людей имеют избыточный вес и страдают от ожирения.

e-finance.com.ua