"Объединенная оппозиция потому проходит наркологический тест, чтобы власти не была дана возможность для спекуляций и интерпретаций. Кроме того, мы отказываемся от депутатских мандатов. Мы пройдем наркологический тест, затем напишем заявление и этим обнулим партийный список и откажемся от входа в парламент", - сказал Гамкрелидзе.

 

По грузинским законам, все депутаты новоизбранного парламента обязаны пройти тест на потребление наркотиков. Напомним, объединенная оппозиция не согласна с результатами парламентских выборов в Грузии, выигранных, по данным ЦИК Грузии, правящей партией "Единое национальное движение", которая получила конституционное большинство в парламенте. Оппозиция добивается аннулирования итогов выборов 21 мая и назначения новых.

 

Лидер объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе во вторник прошел наркотический тест уже вторично, чтобы полностью очиститься от обвинений в употреблении наркотиков: при первом тесте в его крови врачи обнаружили следы вещества, похожего на наркотик опиумной группы (группа А). В то же время врачи не исключают, что первый тест показал наличие в крови Гачечиладзе вещества кодеин, который входит в состав многих обезболивающих лекарственных препаратов, поэтому был назначен второй тест. Сам Гачечиладзе заявил журналистам, что накануне выпил таблетку от головной боли.

 

В свою очередь один из лидеров оппозиции Каха Кукава обвинил власти Грузии в попытке дискредитировать Гачечиладзе, а в его лице - и всю оппозицию. "Очень просто обвинять, гораздо сложнее доказать, что эти обвинения откровенная ложь", - подчеркнул Кукава в беседе с журналистами. По словам врачей, ответ наркологического теста будет известен уже к концу вторника, а оппозиционеры получат результаты теста и соответствующие справки утром в среду.

newsru.com