В беседе с журналистами, он предупредил, что намерен выдвинуть свой ультиматум перед участниками правительственного альянса, который продолжает руководить самой молодой республикой, провозглашенной 28 мая. "Если они будут продолжать создавать барьеры на пути к созданию нового правительства под нашим руководством еще в течение 2-4 дней, мы немедленно выйдем на улицы", - заявил председатель Компартии Непала (маоистской).

 

Ранее он неоднократно подчеркивал, что успех маоистов на выборах в Учредительное собрание, завоевавших 220 выборных мест в 601-местной палате, позволят им претендовать на главенствующую роль в новых структурах власти. Причем, как пояснил на сей раз Прачанда, партийная кличка которого в переводе означает "Лютый", он никогда не договаривался с руководством Непальского Конгресса и Компартии Непала - Объединенной марксистско- ленинской (КПН-ОМЛ), о разделе постов президента, заместителя президента и премьер-министра.

 

Из-за разногласий в "триумвирате" маоистов, НК и КПН-ОМЛ, вместе обладающих подавляющим большинством мандатов в Учредительном собрании, до сих пор так и не определены 26 законодателей, которые должны быть номинированы новым кабинетом.

 

Прачанда в последние дни в своих притязаниях на верховенство в управлении только что провозглашенной республикой уже не раз прибегал к ультимативным высказываниям. В частности, он пригрозил непальским журналистам, что маоисты "более не потерпят критики" в их адрес, "поскольку они уже избраны народом". Тех, кто дерзнет проигнорировать это условие, "Лютый" предупредил о неминуемых "серьезных последствиях".

 

Нaпомним. бывший король Непала Гьянендра в понедельник согласился без сопротивления оставить свой дворец в Катманду, переехать на частную виллу и остаться жить в Непале на правах простого гражданина. Ранее правительство Непала потребовало, чтобы бывший король покинул королевский дворец в течение 15 дней с момента приняти решения Учредительного собрания Непала - 29 мая. Переезда Гьянендры на новое место с нетерпением ожидают сотрудники национального музея в непальской столице. Там должны быть скоро выставлены художественная коллекция и собрание драгоценных камней непальских королей, которые ныне пока еще продолжают храниться в королевском дворце в Катманду.

 

Другой же дворец непальских монархов в горах в 120 км к западу от столицы в районе города Горкха уже превращен в музей и открыт для народа. Церемония по этому случаю состоялась в минувшее воскресенье с участием Прачанды, лидера победивших на всеобщих выборах маоистов.

newsru.com