В 2007 году в вооруженных силах зарегистрированы 115 самоубийств. В 2006 их было 108. 43% солдат, совершивших суицид, пошли на этот шаг после возвращения домой из Ирака и Афганистана.

 

С начала военной операции США в Ираке прошло уже больше пяти лет, число погибших американских солдат превысило четыре тысячи. Командующий американскими войсками в Ираке генерал Петреус в своем докладе для Конгресса США признал, что ситуация в стране, несмотря на признаки некоторого улучшения, остается непростой. При этом президент Джодж Буш не планирует в ближайшее время выводить войска из Ирака. С целью усиления безопасности Пентагон планирует ввести дополнительный военный контингент на территорию Афганистана.

 

На днях подобную информацию обнародовало министерство обороны России. В частности, небоевые потери российской армии за последние три года увеличились почти в три раза, причем большинство суицидов совершается в элитных войсках. Из справок военного ведомства следует, что в основе причин суицидов в армии лежат социальные проблемы - усталость от нищеты, бытовая неустроенность, низкая мотивация командиров к надлежащей службе, плохой отбор в армию контрактников.

Радио Свобода