"Франция решила отменить все ограничения в отношении рабочих из новых стран-членов ЕС к 1 июля", - заявил президент Франции. Согласно условиям расширения ЕС, все страны обязались полностью снять ограничения на своих рынках рабочей силы для стран, вступивших в ЕС в 2004 году.

 

Еврокомиссар по вопросам занятости Владимир Шпидла считает, что снятие барьеров благотворно отразится не только на Франции, но и на других странах, которые еще открыли свои рынки рабочей силы. До этого времени Франция опасалась притока иммигрантов из Центральной Европы, боясь ухудшить положение французских рабочих, в то время как Великобритания и Ирландия сняли ограничения на въезд рабочих из стран Центральной Европы. Однако в Германии, Дании и Люксембурге все еще существуют такие ограничения.

 

Приток рабочей силы из стран Центральной Европы в Великобританию после расширения ЕС в 2004 году способствовал экономическому росту и помог справиться с дефицитом на рынке рабочей силы, однако создал серьезные трудности в сфере здравоохранения, образования и социальных услуг. Тогда в страну прибыло более 1 млн иммигрантов.

 

Напомним, президенты Франции Николя Саркози и Польши Лех Качиньский подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Саркози также заявил, что предложит заключить с Украиной партнерское соглашение, которое в конечном итоге может привести Украину к вступлению в Европейский Союз.

korrespondent.net