После 10 дней переговоров дипломаты договорились поддержать международный запрет на использование кассетных бомб в их нынешнем виде. Всего подписи под договором поставили представители 109 стран. Россия, США и Китай не поддержали соглашение.

 

Также отказались поддержать соглашение Индия, Пакистан и Израиль. Представители этих государств заявили, что кассетные бомбы являются эффективным и необходимым оружием.

 

Марк Гарласко из организации "Human Rights Watch" считает, что договор будет иметь влияние даже на те страны, которые в нем не участвуют. В качестве примера Гарласко приводит соглашение 1997 года о запрете противопехотных мин, которое также не подписали Россия, США, Китай и Израиль. Тем не менее армии этих стран фактически отказались от использования противопехотных мин.

 

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал договор большим шагом вперед. Ранее глава британского кабинета объявил, что армия Соединенного Королевства снимет кассетные бомбы с вооружения.

 

Кассетные боеприпасы - авиабомбы и артиллерийские снаряды - состоят из вышибного заряда и сотен взрывоопасных малых боевых элементов. Эти элементы разбрасываются по большой территории.  Далеко не все из них взрываются при ударе. Нередко они остаются в боевом состоянии многие годы, представляя угрозу для мирного населения. Военные рассматривают кассетные боеприпасы как эффективное средство уничтожения живой силы противника, позволяющее охватить значительную площадь.

 

Кассетные боеприпасы состоят на вооружении армий многих стран и не раз применялись в военных конфликтах. В частности, летом 2006 года их активно применял в южном Ливане Израиль. За месяц военной компании на юге Ливана Израиль сбросил на территорию этой страны 200 тысяч бомб различных видов.

korrespondent.net