«Новости об атаках акул на побережье страны очень преувеличены и не соответствуют действительности», - отмечается в сообщении офиса со ссылкой на официальную информацию, полученную из Губернаторства провинции Мугла.

 

 

"Известно, что до сегодняшнего дня не было случаев, связанных с нападением акул на курортных побережьях Турции. А информация, которую сегодня опубликовали СМИ, - не более, чем слух", - прокомментировал ситуацию атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Киеве Ахмет Чанга.

 

 

Чанга подтвердил, что в туристическом регионе Мармарис действительно есть залив под названием Гёкова. В одну из бухт залива - Бонджук - действительно приплывают акулы, но только в определенный период и только с целью вывести потомство. Бухта, имеющая статус природного заповедника, взята под охрану с целью не тревожить акул во время такого важного для их существования периода, продолжительность которого длится около месяца (конец мая - июнь). "Это совершенно не агрессивные акулы, которых мы называем sandbar, то есть песчаная акула", - добавил Чанга.

 

 

27 мая в ряде СМИ появилась информация, что на западном побережье Турции закрыты десятки пляжей из-за появления большого количества акул.

 

 

Для справки: к семейству Carchariidae (Песчаные акулы) принадлежат несколько видов, почти ничем не отличающиеся друг от друга. Однако живут они в разных полушариях, и если про акул одного из этих видов точно известно, что они нападают на человека, то акулы второго из них, вооруженные такими же острыми зубами и кровожадными инстинктами, пока находятся только под подозрением.

 

 

Австралийская песчаная акула (Carcharias arenarius Ogilby) - одна из самых опасных акул в Мировом океане. Длина ее доходит до 4,5 метра. Зубы ее, многочисленными рядами украшающие пасть, длинные, тонкие и загибаются внутрь.

 

 

Ее ближайшая родственница-песчаная акула (Carcharias taurus Rafmesque), то с быстротой молнии пускающая в ход свои острые как кинжал зубы, то вялая и медлительная. Рыбаки знают, что, когда она попадает в сеть, хорошего от нее не жди, но в течение многих лет ее не считали опасной для пловцов.

 

 

Первое известное нападение песчаной акулы на человека произошло в июле 1961 года в проливе у Лонг-Айленда (США). Песчаные акулы встречаются в Атлантическом океане. На востоке Атлантики они известны в Средиземном море, у берегов тропической Западной Африки, у Канарских островов и островов Зеленого Мыса, у берегов Bосточной и Южной Африки. В Западной Атлантике они водятся по всему побережью Северной Америки (от залива Мэн до Флориды) и дальше к югу вплоть до Бразилии.

 

 

В длину взрослые акулы этого вида могут достигать 3 метров. Верхняя часть тела песчаной акулы серо-коричневого цвета, более темного на спине, рыле и брюшных плавниках и более светлого на боках. Брюхо грязно-белого цвета. На боках круглые или овальные желто-коричневые пятна, по которым песчаную акулу можно отличить от тех видов, на которые она в остальном похожа. Песчаная акула питается рыбой, производя опустошительные набеги на косяки камбалы, луфарей и сельди-менхаден.

 

 

Примечательно, что в водах Южной Африки песчаная акула рассматривается как один из наиболее опасных хищников.

 

NOVOSTI.UA