Как отмечается в обращении, в последние несколько лет в этой сфере отмечены сдвиги к лучшему. В этом контексте поминается проведение реформы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, частичное улучшение условий содержания в тюрьмах, судебное преследование ряда сотрудников правоохранительных органов за применение пыток и сохранение моратория на смертную казнь.

 

Среди проблем, которые существуют в России в области соблюдения прав человека, Amnesty International называет сокращение возможностей СМИ по критике власти, а также ограничение деятельности неправительственных организаций (НПО). Правозащитники отрицательно оценивают действующие законы о деятельности НПО и о противодействии экстремизму. Первый закон Amnesty International призывает пересмотреть, второй - не применять произвольно.

 

Правозащитники обращают внимание президента и на сокращение свободы собраний. Как отмечается в заявлении, с Северного Кавказа продолжают поступать сообщения об исчезновении людей, внесудебных казнях, пытках, незаконном содержании под стражей. Кроме того, по данным правозащитников, нападения на расовой почве в России происходят "с пугающей регулярностью". В связи с этим Amnesty International призывает Медведева "открыто осудить расизм и ксенофобию" и активнее бороться с ними.

 

В документе говорится о многочисленных сообщениях о предположительном применении пыток и жестоком обращении с задержанными, поступающих из разных регионов страны. Правозащитники указывают на жестокое обращение с содержащимся под стражей бывшим вице-президентом "ЮКОСа" Василием Алексаняном и призывают к проведению повторного судебного слушания по делу Игоря Сутягина - ученого, которого в апреле 2004 года приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

 

Медведева также призывают обеспечить беженцам защиту от депортации в страны, где их права могут быть грубо нарушены. Президента России, кроме того, убеждают способствовать ужесточению законов, предусматривающих ответственность за насилие над женщинами в семьях. Наконец, Amnesty International ждет от Медведева обеспокоенности ситуацией в области прав человека в Китае.

lenta.ru