За документ проголосовали 305 депутатов, против - 103.

 

После одобрения депутатами указ президента вступает в законную силу. Действия чрезвычайного положения может быть прекращено и раньше чем через два года - в том случае, если депутаты примут закон о борьбе с терроризмом. Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата.

 

Хосни Мубарак, с того времени бессменно управляющий Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение, однако этому мешает отсутствие закона о борьбе с терроризмом, который до сих пор не принят депутатами. Продление ЧП, которое наделяет силовые структуры страны широкими полномочиями, поддержали депутаты правящей Национально-демократической партии.

 

По словам депутатов, действие чрезвычайного положения не затрагивает жизнь простых граждан и в то же время помогает эффективно противостоять беспорядкам. Оппозиционные же партии, в частности, запрещенное в стране движение Братьев-мусульман, считают, что закон о ЧП используется правящим режимом для силового давления на оппозицию.

 

Чрезвычайное положение дает право главе МВД удерживать в тюрьме любого, кто, по мнению государства, может представлять угрозу общественной безопасности, даже в случае окончания срока заключения. В условиях чрезвычайного положения также разрешается передавать дела гражданских лиц на рассмотрение военного трибунала.

РИА Новости